Молитва от компьютерной зависимости сына

Молитва от компьютерной зависимости сына

Молитвы для избавления от алкогольной, наркотической зависимостей, игромании и других зависимостей.

МОЛИТВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРЕД ИКОНОЙ ЕЕ «ВСЕЦАРИЦА»

О пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из Афонского удела в Россию пренесенною, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с верою припадающих! Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором. Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною Надеждою буди. Тамо, идеже лютыя скорби превозмогают, Терпением и Ослабою явися. Тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушныя утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй. Исцели болящия люди Твоя, о всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови; да послужат орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего. Яко живей Ти, сущей с нами, молимся пред иконою Твоею, о Владычице! Простри руце Твои, исполненныя исцеления и врачбы, Радосте скорбящих, в печалех Утешение, да чудотворною помощь скоро получив, прославляем Живоначальную и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Несмь достоин, да внидеши под кров мой! Но яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое. Имаши бо державу непобедимую, и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о Всецарице! Ты за мя упроси! Ты за мя умоли. Да прославляю преславное имя Твое всегда, ныне и в бесконечныя веки. Аминь.

МОЛИТВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРЕД ИКОНОЙ ЕЕ «НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША»

О, Премилосердая Владычице! К Твоему заступлению ныне прибега¬ем, молений наших не презри, но милостивно услыши нас: жен, детей, ма¬терей и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матере своея — Церкви Христовой и спасе¬ния отпадающих, братьев и сестер и сродник наших исцели. О, Милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молит¬вами Твоими, ко Престолу Всевыш-няго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да по¬кроет нас милость Божия в несконча-емые веки веков. Аминь.

Молитва вторая перед иконой

Царице наша Преблагая, надеждо наша, Пресвятая Богородице, прияте-леще сирых и странных Заступнице, бедствующих помоще и озлобленных покрове. Зрише нашу беду, зрише нашу скорбь: отвсюду искушениями одержимы есмы, а заступающего несть. Ты убо Сама помози нам, яко немощны, окорми, яко странны, настави нас, яко заблудших, уврачуй и спаси нас, яко безнадежных. Не има¬мы иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбных и обремененных. Призри на нас, грешных и во озлоблении сущих, покрый нас Честным Твоим Омофором. Да избавлени бу¬дем от зол, обышедших нас, наипаче же пиянства. Да восхвалим всегда Пресвятое имя Твое. Аминь.

МОЛИТВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРЕД ИКОНОЙ ЕЕ «ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ»

О, Богоизбранная Заступница грешных, взыскание погибших и Наставнице заблудших! Ты не презираешь удалившейся своеволием от пажити Сына Твоего блуждающей в дебрях греха бедной словесной овцы, но шед, ищешь заблудшую. Кто исследит пути милосердия Твоего? Будь милостива ко всем: погибающих извлеки из бездны погибели, заблудших обрящи и настави, удаленных обрати и привлеки, обращающихся к Тебе и приближающихся приими и спаси. Всех же кающихся к Сыну Твоему, Доброму Пастырю, и Богу нашему приведи, да молитвами Твоими не будет ни единыя овцы без вести пропавшия, но да будет едино стадо и един Пастырь, иже упасет души наша и открыет ходатайством Твоим двери во обители вечныя. Аминь.

О, Пресвятая Владычице Богородице, взыскание погибших! Призри милостивым Твоим оком на молящихся пред честною Иконою Твоею. Воздвигни нас из глубины греховныя: просвети ум наш, омраченный страстьми, уврачуй язвы душ и телес наших. Ты веси непрестающия скорби и вся немощи наша: подай нам руку помощи, облегчи страдания. Буди нам милосердия и мира источник, утешение в бедах и крепкое прибежище грешником кающимся. Даруй нам исправление греховныя жизни нашея: заблудших на путь правый настави, падших и погибающих силою благодати спаси. От внезапныя смерти избави, с Сыном Твоим и судиею праведным нас примири и вечныя муки свободи. Милосердным же предстательством Твоим сподоби нас вселитися в во обителех небесных, идеже непрестанный глас празднующих радостно славит Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

МОЛИТВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРЕД ИКОНОЙ ЕЕ «МОДЕНСКАЯ» («КОСИНСКАЯ»)

О Премилостивая и Пречудная Света Умнаго Царице! Достойно славимая и праведно от всех горних чинов ублажаемая, яко без сравнения их превосходящая, Бога и Творца всяческих рождшая. Благодарим Тя о всех благодеяниях Твоих, яже благоволила еси явити нам преславным принесением чудотворныя Твоея иконы. Кое благохваление пришествию Твоему сотворим, недоумеваем, точию удивляемся, величающе Твое милосердие, еже на нас показала еси. Темже мы, грешнии, со страхом и радостию припадающе к цельбоносней иконе Твоей, благодарственно вопием Ти: О Всесильная рода нашего Помощнице! Услыши нас, молящихся Тебе, и яви милость Твою; се бо, на Пречистый образ Твой взирая, яко живей Ти с нами Сущей, молим Тя усердно: не помяни множества грехов наших, но исполни во благих прошения, даруй нам вся потре6ная к животу и благочестию, избави нас от скорбей, бед и всяких болезней, наипаче же от смертоносныя язвы и пагубы, от навета злых человек и всякаго обстояния. Соблюдай и спасай нас благодатию Своею, Владычице, от тлетворных учений неверия и суеверия, от лукавых совращений. Сохрани нас и Отечество наше от всяких крамол, нестроений и злых развращений, врагами веры православной воздвизаемых. Сподоби же нас, Всеблагая Заступнице наша, благочестно житие сие земное совершити, христианскую безболезненную, не постыдную, мирную кончину получити и Небеснаго Царствия наследовати. Да всегда поем, величаем и славим Тя, яко Благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Молитва святого праведного Иоанна Кронштадтского (от недуга пьянства)

Господи, призри милостиво на раба твоего (имя), прельщенного лестью чрева и плотского веселья. Даруй ему (имя) познать сладость воздержания в посте и проистекающих от него плодов Духа. Аминь.

МОЛИТВА ПРЕПОДОБНОЙ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ

Услыши недостойную молитву нас, грешных, избави нас, преподобная мати, от страстей, воюющих на души наша, от всякия печали и находящия напасти, от внезапныя смерти и от всякого зла, в час же разлучения души и тела отжени, святая угодница, всякую лукавую мысль и лукавые бесы, яко да приимет души наша с миром в место светло Христос Господь Бог наш, яко от него очищение грехов, и Той есть спасение душ наших, Емуже подобает всякая слава, честь; и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь

МОЛИТВА СВЯТОМУ ПРАВЕДНОМУ АЛЕКСИЮ МЕЧЁВУ, ПРОСВИТЕРУ МОСКОВСКОМУ

О всечестны́й и преблаже́нный о́тче наш Алекси́е, ди́вный старче Моско́вский и всея́ Це́ркве Росси́йския похвало́ и ра́дование! Ве́лию любо́вь ко Го́споду име́я, заве́ты Ева́нгельския непреложно исполняя, ду́шу твою́ за па́ству полага́л еси́, се́рдцем ми́лующим боле́знуя о всех, прося́щих твоея́ по́мощи. Приими́ ма́лое сие́ моле́ние на́ше, и яко в земно́м житии́ твое́м вся́ку слезу́ утоля́л и от вся́кия ско́рби избавля́л еси, та́ко и ны́не, милосе́рдный моли́твенниче и хода́таю наш, возьми́ тяготы́, боле́зни и ско́рби на́ша, испо́лни стра́ждущая сердца́ ра́достию и умоли́ Человеколю́бца Бо́га о проще́нии прегреше́ний на́ших; да очи́стив ду́шу покая́нием, к доброде́тельному житию́ обрати́мся. Ей, старче Алекси́е, бу́ди и нам па́стырь до́брый, на стезю́ спасе́ния наставля́ющий, да моли́твами твои́ми безпоро́чно про́йдем путь жития́ на́шего и обря́щем Оте́чество Небе́сное, иде́же ты со а́нгелы и все́ми святы́ми предстои́ши Престо́лу Святы́я Тро́ицы, сла́вящее Безнача́льного Отца́ со Единоро́дным Его́ Сы́ном и Пресвяты́м, и Благи́м, и Животворя́щим Его́ Ду́хом во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Кому молится за сына при компьютерной зависимости

Проблема становится с каждым днем все более серьезной и все более распространенной, семьи ищут ответа на вопрос, как помочь близкому человеку? Письма с криками отчаяния все чаще приходят в редакцию: Как бороться с зависимость от игры? , У моего отца страсть к азартным играм, уже не осталось денег на жизнь , Муж забросил работу и играет… . Письмо, послужившее окончательным толчком к составлению данного материала, было размещено на православном форуме.

Мы попросили прокомментировать письмо Ольги клирика храма иконы Казанской Божией Матери на Красной площади священника Игоря Фомина:

Никогда нельзя играть по чужим правилам

К сожалению, эта ситуация стандартна, встречается сейчас очень часто.

Я хотел бы сразу начать с последних строк письма. Ольга просит совета – что ей делать дальше. Из письма я не понял – есть ли в семье дети – они, конечно, играют большую роль в принятии решения, но будем думать, что детей нет, раз она о них не заговорила. Муж Ольгу любит, пытается свою любовь претворить в дело: реже играть и реже тратить деньги, впадая в эту зависимость, поддаваясь ей. Думаю, что Ольге надо остаться, если пока детей нет. Если есть дети, то это вопрос сугубо личный и, думаю, не очень правильно решать его на страницах Интернета,.


Что я могу сказать о Михаиле? Его зависимость страшна. В советское время мы знали, что пьянство, алкоголизм – страшные грехи, пороки, что курение – это тот же самый наркотик. Потом пришла перестройка, и мы узнали, что, оказывается, есть еще и наркомания с набором разных наркотиков: героином, таблетками и проч. С активным и бурным приходом в нашу жизнь демократии мы узнали, что есть еще более страшные вещи – игровые автоматы или, как их еще называют, однорукие бандиты. Как священнику, мне приходилось сталкиваться со многими страшными следствиями этой зависимости. Кто-то забывался от личного горя, благодаря игре, кто-то – и это более частый случай – имел азарт – захотелось побыть одному, и он провел время с игровым автоматом. Все стали зависимы от этих одноруких бандитов.

Читайте также:  Урок музыки в 2 классе утренняя молитва

Что же происходит с человеком, когда он садится за автомат? Им руководит страсть, его ведет недовольство, а главное – недоверие к Божьему промыслу. Когда человек не доверяет тому материальному состоянию, в котором он пребывает, и он надеется в секунды без труда его изменить. Часто именно поиск материального обогащения усаживает людей за автомат: хотят выиграть или отыграть какой-нибудь долг.

Допустим, в семье кто-то начинает руководить, хочется ему быть первым. Такая семья долго не устоит, вернее, она может устоять, но только если вторая половинка окажется мудрой. Но претерпеть придется страшные шатания, страшные времена, унижения другого. Вот и в этой ситуации я бы хотел пожелать бедной Ольге, если она любит мужа, а любовь это всегда жертва, оставаться мудрой. И, если муж не агрессивен, тем более, что если есть проблески и надежда на то, что он хоть когда-нибудь остановится, то надо остаться. Это действительно настоящая болезнь и муж действительно сильно болен.

Эту болезнь очень сложно вылечить. Может быть, стоит увести игрока в другое русло? Ведь как лечат наркоманов? Сначала из них делают алкоголиков, потом лечат от алкоголизма. Может, здесь тоже должен быть какой-то увод человека в другую область, интерес, азарт, заинтересовать его каким-то созидательным делом, ведь азарт, не связанный с деньгами, может быть направлен и в положительное русло. Как священник могу посоветовать прекрасное средство, лучшее лекарство – это любовь.

– Батюшка, а не будет потаканием греху мужа совместная жизнь с ним?

– Как вести себя в тот момент, когда видишь, что муж специально затевает ссору и раздражается, только чтобы улучить момент и бежать играть?

– Мудрость включить и кротость. Каждая женщина этим обладает. Претерпеть надо. Жена же видит, что агрессия направлена не на нее. Он специально ссору затеял, чтобы выйти из дому. Где наша мудрость христианская, где наше терпение?

Помните, Христос посылал апостолов на проповедь, и говорил: «В какой дом зайдете, там и пребывайте. Но если вас там не примут, то выйдите, и даже прах отрясите с ног ваших. Это свидетельство того, чтобы Апостолы себя вели спокойно, чтобы не было раздражения.

– Можно ли страсть к игре направить в другое русло, во благо?

– Можно. Даже нужно. Любому греху в противовес есть добродетель. Лукавый ведь не сидит – на любую добродетель он всегда придумывает страсть. Здесь одна очень существенная вещь – игрок должен хотеть исправиться. Если это желание есть, все остальное можно сделать. Желания не будет, не будет страха перед этим – ничего не получится. Дай Бог, чтобы удалось нашей Ольге внушить мужу страх перед игрой…

– Отец Игорь, а можно ли сказать, что какие-то люди в большей степени подвержены игровой зависимости?

– Мне кажется, больше подвержены эмоциональные люди, и те, которые хотят выплеснуть свои эмоции, которые ждут каких-то острых ощущений. Я думаю, что подвержены и те, у кого очень размеренная работа: ничего не происходит на работе. Вот сидит он перед монитором, начальник его по голове не бьет, все у него очень тихо и спокойно, и нужен выброс адреналина. Словом, с физиологической точки зрения, более подвержены такой зависимости те, у кого этого в жизни не хватает. А с духовной точки зрения подвержены те, кто не хочет трудиться на ниве Христовой.

Мы как-то с дочкой ходили по Ново-Афонскому монастырю и рассматривали росписи. На западной стене нарисованы страшный суд, геенна, люди с искаженными лицами, они мучаются.

– Кто это? – спрашивает дочь.

– Те, кто не хотел с Богом дружить, общаться, разговаривать. Те, кто боролся против Бога. Кто специально не замечал Его. Кто не признавал Его, – отвечаю я.

Она внимательно слушает.

– А-а-а, это те, кто только чуда хотели!

– Да, это люди, которым не хватает чуда. Те, которые не хотят на ниве Христовой потрудиться.

– Насколько этой болезни подвержен человек верующий, постящийся? Ряд психологов утверждает, что христианин не может уйти в игорную зависимость.

– Вы знаете, я, в общем-то, согласен с психологами, что у верующего человека, достаточно воцерковленного, есть определенный свод правил, которые воспитывают духовно. Он имеет силу воли. У него не только есть силы, не только воля есть, но и сила воли, которая позволяет ему остановиться в какой то момент не только с игровыми автоматами, но и в любой ситуации в повседневной жизни. Например, пост – это тренировка. Воин каждый день должен сражаться, и точно так же христианин, он постом закаливает себя, чтобы противостоять греху.

Игра – это явный грех, который закрадывается в твою душу. Вы обращали внимание, что там, где в серьезных заведениях стоят игровые автоматы – там нет окон, чтобы люди не видели белый свет, все должно быть искусственным, и свет тоже. Люди не должны видеть, как меняется день и ночь. Эта такая маленькая уловка, на которую не обращают внимания, но на самом деле очень интересный момент. Человек не может контролировать себя, ни на какое чудо Божье не может опереться, отрезвиться. Верующий человек меньше подвержен воздействию этой зависимости в силу того, что он натренирован.

Молитва в скорби и недуге свт. Димитрия Ростовского

Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего (имярек) словесами Божественного Евангелия Твоего, читаемыми о спасении раба твоего (имярек), Попали, Господи, терние всех согрешений его, и да вселится в него благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всякого человека во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Об избавлении от искушений

(преподобного Симеона Нового Богослова)
Не попусти на меня, Владыко, Господи, искушение, или скорби, или болезнь свыше силы моей, но избавь от них или даруй мне крепость перенести их с благодарностью.

Вопль (молитвенное воздыхание) к Богоматери

О чем молить Тебя, чего просить у Тебя? Ты ведь все видишь, знаешь Сама, посмотри мне в душу и дай ей то, что ей нужно. Ты, все претерпевшая, премогшая, – все поймёшь. Ты повившая Младенца в яслях и принявшая Его Своими руками со Креста, Ты одна знаешь всю высоту радости, весь гнёт горя. Ты, получившая в усыновление весь род человеческий, взгляни и на меня с материнской заботой. Из тенет греха приведи меня к Своему Сыну. Я вижу слезу, оросившую Твой лик. Это надо мной ты пролила еe и пусть смоет она следы моих прегрешений. Вот я пришла, я стою, я жду Твоего отклика, о, Богоматерь, о, Всепетая, о, Владычице! Ничего не прошу, только стою пред Тобой. Только сердце моe, бедное человеческое сердце, изнемогшее в тоске по правде, бросаю к Причистым ногам Твоим, Владычицe! Дай всем, кто зовёт Тебя, достигнуть Тобою вечного дня и лицем к лицу поклониться Тебе.

На этой страничке мы отвечаем на Ваши вопросы.
Спрашивайте !
Если Вам известен другой ответ
направьте его нам !

Как спасти 15-летнего сына от компьютерной зависимости, которой уже 2 года? Читаю молитвы, дома и в церкви, заказываю псалтирь и сорокоусты за здравие.
Сидит неделями дома, в четырёх стенах, и кроме компьютерных игр по сети ему ничего не нужно.
Может ли кто помочь советом-опытом из своей жизненной ситуации? Р.Б.Алла

Возможно вы не совсем правильно молитесь. Возможно нужно молиться не о том, чтоб Бог избавил сына от компьютерной зависимости, а о том, что Бог дал сыну работу хорошую, линию в жизни, которая его отвлечет со временем от этой зависимости. Т.е. попробуйте приземлить ваши молитвы от полета высокой мысли к более приземленному и конкретному. Это не досужий вымысел – это пример обыкновенной частной семейной жизни с живым Богом. Вот работу — ее легче вымолить. Для этого нужно стоять молебны Божией Матери, например, к Ее иконе Казанской и проводить механическую работу (в интернете, например), по нахождению этой работы. Нужно вам полностью войти в ситуацию сына, взглянуть на мир его глазами. И его глазами прикинуть, какая работа ему нужна? И искать ему эту работу. Зажечь его этим делом, заинтересовать. Если вы ошиблись — и неправильно поняли, что ему нужно, не унывайте, снова войдите в его шкуру, снова смотрите и высматривайте. Возможно работа будет на том же самом компьютере. Нужно ему искать начальников, которые им заинтересуются. Нужно искать начальников, которыми он заинтересуется. Это нужно равномерно сочетать. Выстоял молебен — пошел искать ему работу. Выстоял молебен пошел искать. Сначала шаг правой ногой — молебен Б.М., потом шаг левой ногой — физический механический поиск. А на одной ноге тяжело скакать — равно как на правой, равно так и на левой. Этим нужно заниматься нудно и долго.

Ответ не мой. Автора не буду называть. Сам узнает – пусть не обижается. В плагиате не заинтеревован.

Этот ответ я привожу полностью и и без моих замечаний (Авт. стр.)

Пользуйтесь любыми материалами без письменного разрешения автора
сайт — православный, некоммерческий

На море-окияне есть белый остров, на нем — камень огненный, на камне стоит воин огненный, мечом огненным рубит судьбы людские. Попрошу я белого кречета, чтоб слетал к камню огненному и упросил бы воина огненного не рубить судьбы людские, а перерубить зависимость моего сынка к компьютеру. Аминь

Что нужно для заговора:

Смотря на планшет или ноутбук, 3 раза прошепчите заговор. Для большего эффекта, планшет можно перекрестить (но этот пункт не обязателен). Обратите внимание: во время ритуала в комнате должно быть тихо. Поэтому лучше всего выбрать ночное время суток. Хотя эффект не зависит от времени дня или от лунного календаря. Как обычно, о ритуале лучше всего промолчать.

Читайте также:  Молитва при зажигании субботних свечей

Освобожден от игровой зависимости.

Анатолий Ш.

Я киевлянин. Родился в прекрасной интеллигентной семье. Предки были очень известными людьми. С самого раннего детства я радовал всех эрудицией и умом. Был очень добрым, любознательным ребенком. К 8 годам прочел всего Чехова, Булгакова. Учился на «отлично» и «четверка» могла заставить меня расплакаться. Мама не могла нарадоваться, глядя на меня. Но, как часто происходит, там, где должна вырасти роза, вырастает бурьян. В старших классах у меня стали меняться приоритеты, учеба уже казалась далеко не главным.

Пришли новые времена, когда бандит, аферист, «бригадный» стали выглядеть в глазах пацанов намного привлекательнее профессора и академика. Некоторые знакомые ребята стали возле обменов валют на «лопате», кое-кто занимался откровенным разбоем. У них всегда были деньги, а мне часто нечего было надеть (маме стали задерживать зарплату, а та, которую платили, не могла угнаться за инфляцией). Отец не жил с нами. Первое преступление, которое мы даже не воспринимали всерьез, я совершил в школе – мы наладили воровство фотообоев с уроков труда и сбывали их в киоски. В 16 лет я совершил разбой, сняв куртку со студента колледжа. Это произошло при свидетелях и меня очень быстро нашли. Следователем оказалась школьная знакомая брата, я наврал с три короба, что пошутил, что не хотел, и дело закончилось возвратом куртки. Потом вдвоем с приятелем снимали часы, забирали деньги у студентов, но на этот раз уже без свидетелей. При этом я продолжал хорошо учиться в школе и читать умные, добрые книги. После окончания школы работать я не хотел, да и учиться тоже… Я даже считал, что паспорт мне не нужен и выкрал из военкомата на комиссии свое дело. В 17 лет начал водить дружбу с представителями преступных группировок, познакомился со взрослыми людьми, которые всю жизнь занимались аферами и вымогательством, поднатаскался у них преступного опыта. Они же с удовольствием учили вникать в «тонкости» воровских «понятий».

Все плохое я впитывал, как губка. Теперь деньги у меня были всегда. Мы не гнушались ни чем – могли украсть, «развести», занимались мелким, а в последствии и крупным, вымогательством. У меня был полон дом оружия. Я был настолько уверен в себе, что однажды с пистолетом в руках среди белого дня на улице угрожал соседке. Арестовывать меня приехал целый отряд «Беркута» с автоматами и в бронежилетах. Но я спрятал пистолет, засунул за пояс игрушечный и, «закосив» под дурачка, сдался. Меня отпустили через несколько часов, а на следующий день арестовали за драку. И в этот раз обошлось! Безнаказанность дала мне уверенность в себе, а такая жизнь стала казаться романтичной и интересной. Но и в компании так называемых друзей я никогда не чувствовал себя «своим», внутри что-то противилось такому образу жизни.

В те же 17 я впервые сел за игровой автомат и, как это часто бывает, сразу выиграл крупную сумму. «Вот это да!» — подумал я, — «Да это же Клондайк. И так просто». Если бы я знал тогда, насколько это непросто… Секс с малознакомыми девушками, каждодневное курение анаши, общение с себе подобными, анти-социальный образ жизни заглушали здравый смысл, я просто плыл по течению, катился вниз и деградировал. При этом разрабатывал хитроумные планы изъятия денег у ближних своих и гордился тем, что стал таким «специалистом» в этом деле. С мамой уже практически не общались по-человечески, зачастую приходил домой только переночевать. А игровая зависимость росла. Я проигрывал все, что у меня было, порой огромные суммы. Я уже давно играл в казино на рулетке. То, что это зависимость, понял очень быстро, но ничего не мог с собой поделать. Если был «на нуле», выносил из дома золото, аппаратуру; мобильные телефоны у меня не задерживались более чем на неделю (все уходило в ломбард). Начал «кидать» даже близких родственников. Уже «не видел берегов», «кидал» бандитов, людей в погонах, фирмы. Несколько раз меня элементарно могли сделать инвалидом, убить. Все это теперь я делал ради одного – в очередной раз сесть за игровой стол в казино.

В 25 лет что-то вдруг «снизошло» на меня, я понял, что то, как я живу – это не жизнь, что надо что-то менять. Я обманом в военкомате получил приписное, и через месяц у меня наконец был паспорт. Устроился на работу. Жаль, что тогда рядом не оказалось человека, который посвидетельствовал бы мне об Иисусе. Я проработал 8 месяцев и уволился, а после этого на фирме обнаружилась недостача нескольких тысяч долларов. Они были проиграны в казино. Обмануть ближнего для меня было совершенно естественно; я, благодаря начитанности и коммуникабельности легко входил в доверие, и даже самые осторожные с легким сердцем отдавали деньги. Задерживался милицией добрый десяток раз, но максимальным наказанием было трое суток в РОВД. Родные поставили на мне крест и уже не общались со мной. Я был должен всем.

Моя «доза» росла – я проигрывал по 100 $ в день. За 10. лет самый большой срок без игры на рулетке – 14 дней, когда лежал в больнице. Пропадал в казино с утра до утра. Дьявол крепко держал меня в своих лапах, а потом начал «сжимать объятия». Если я не играл, меня начинало буквально «крутить», я не находил себе места, мог совершить любую мерзость в таком состоянии. А моя болезнь (на тот момент, я уже знал, что это болезнь, внесенная во все европейские медицинские справочники) требовала денег.

И тогда Господь свел меня с верующим человеком. Я абсолютно случайно попал на одну фирму. Мне не нравились ни фирма, ни работа, ничего не нравилось, но у Бога были свои планы, и я стал экспедитором спецодежды. Вместе со мной там работал парень, с которым мы очень сдружились, часами могли разговаривать на разные темы. Парня звали Никита Харьков. Его волновали те же вопросы, которые буквально мучили меня – зачем я живу, неужели для такой жизни я появился на свет? Через полгода я уволился, но с Никитой мы продолжали общаться, хотя к тому, что он посещает церковь, я относился со снисхождением. Я не верил, что можно действительно верить в Бога и думал, что Никита просто хочет эмигрировать под израильское солнце. Мои глаза смотрели, но не видели, уши слушали, но не слышали, а сердце было, словно камень. Я не верил в Бога, верил только в себя, и чем больше возвеличивался в своих мыслях, тем глубже падал. Пройдя несколько собеседований, устроился на очень хорошую работу в серьезную фирму и, как и прежде, играл на рулетке. Зарплаты не хватало, и я продолжал заниматься различными аферами, а в итоге залез в кассу фирмы. Я считался лучшим работником, начальство хвалило меня и не догадывалось, что я уже украл у них несколько десятков тысяч. Порою, вместо того, чтобы ехать на работу, сказывался больным и с самого утра ехал на рулетку. «Доза» стала превышать 300 $ в день, но легко мог проиграть и тысячу за раз. На фирме вскрылась растрата. Впереди замаячило уголовное дело, плюс к этому я «кинул» аферистов, подобных мне, и понял, что просто это для меня не кончится. И вот – с одной стороны уголовное дело, с другой – бандиты.

Моя девушка Оля была со мной несмотря ни на что, но единственное, что она могла – плакать ночами в подушку от безвыходности ситуации. Я «посылал» ее последними словами, говорил, а чаще кричал, что нам не по пути, что я испорчу ей жизнь. Я видел, что последние деньги таяли очень быстро, и после очередного проигрыша твердо решил покончить с собой. До этого я 2 раза пытался застрелиться, но Господь хранил, у меня не получалось. Теперь же я решил прыгнуть с моста и не приносить больше никому горя и страданий. Я просто не видел другого выхода. Я позвонил Оле и простился. Она начала рыдать и кричать, что это не конец, и мы что-то придумаем. Я отключил телефон, а она, как я потом узнал, молилась, реально «возопила» к Господу в отчаянии. И Господь ответил, дав нужное решение, сохранив меня в очередной раз. На следующее утро мы встретились с Никитой. По моему состоянию он понял, что я «дошел».

С пистолетом я уже не расставался, был весь на нервах и полностью деморализован. Никита пригласил нас на субботнее служение и сказал, что будет за нас молиться. Ночью я проиграл последние 70 грн, и утром мы поехали в церковь. Через 10 минут после начала служения «началось». Святой Дух настолько сильно коснулся нас, что Оля разрыдалась, у меня самого ком подступил к горлу, я даже растерялся, не понимая, что со мной происходит. На следующий день в кармане были деньги, а на рулетку не тянуло. От радости я сам не верил в то, что происходило! Мы стали ходить на группы. Любовь Господня была столь сильна и безгранична, что мои глаза часто наполняли слезы. «Кто я такой, что ты меня принял, Господи?» А Он освободил от чудовищной зависимости, терзавшей меня 10 лет. Психолог, к которой мы обращались, не могла с этим справиться, объясняла, что необходимо дорогое лечение, гипноз, что эта зависимость практически неизлечима, а Господь исцелил моментально.

Я начал меняться буквально на следующий день. Перестал ругаться матом (раньше делал это через слово), мне в прямом смысле слова стали противны «нечистые» деньги». Сатана начал подсовывать различные ситуации и людей, но я, слава Богу, устоял. Я как будто сидел в темном душном склепе и тут вышел вдруг на свет, на свежий чистый воздух. Разве захочет кто, вдохнув свежего воздуха, возвращаться обратно в склеп, во тьму? Господь сверхъестественно убрал проблемы, казавшиеся неразрешимыми, Он дал мне возможность начать бизнес практически с нуля. Мне навстречу шли люди, о которых раньше слова доброго не сказал бы. Бог раскрыл талант, данный мне с рождения, который я не желал применять на практике. И я начал писать. Сначала небольшие рассказы, потом – обзорные статьи.

Читайте также:  Молитва к жировичской божьей матери

Сейчас я по милости Его печатаюсь во многих известных журналах и газетах, в Интернете, я обеспечен, успешен, и с радостью и верой смотрю в завтрашний день. О нас с Олей сняли передачу на украинском телевидении. Отец раскрыл глаза на вещи, которые ранее казались абсолютно нормальными, а теперь я понял, насколько мерзко они выглядели в глазах Его. Когда я, впервые за много лет, начал нормально общаться с мамой, она не верила своим глазам, думала, я что-то замышляю. У меня появились друзья, на которых я могу положиться, ведь раньше у меня были лишь «приятели», такие же одержимые, как и я сам. С Олей мы поженились. Сейчас я живу лишь Господом, и на все свои поступки стараюсь смотреть Его глазами – как бы Он отнесся к тому или иному?

Безусловно, крылья у меня не выросли, я остался человеком со своими недостатками и слабостями, но Господь убрал тьму. Теперь я хочу помогать таким, как раньше был сам, тем, на ком был поставлен крест. Людьми, но не Богом. Люди кончают с собой, вешаются, режут вены, остаются без жилья; распадаются семьи, совершаются преступления в угоду игре, а игровых салонов, казино становится все больше и больше. Игровая зависимость и зависимостью-то у нас не считается. Странная зависимость какая-то — вроде бы одет неплохо, болячек на теле нет. А внутри что? В некоторых странах даже проводят хирургическую операцию – удаляют патологическим игрокам несколько кубических сантиметров участка мозга, который, по мнению врачей, отвечает за азарт.

Господь может избавить от любой зависимости. Нужно лишь показать этим несчастным людям выход. Я искал его много лет, и, слава Господу, нашел. Каждый день я благодарю Творца за то, что жив, за родных, за прекрасную жену, за служителей, подавших руку в самый нужный момент. Только осознав полнейшую беспомощность без Отца, я смог спастись и, наконец, встать на ноги.

Я верю, что Господь наш Иисус Христос спасет еще очень многих заблудших детей своих, открыв им настоящую жизнь. Жизнь с Богом. Прекрасную, светлую, вечную. Аминь!

Проиграть жизнь

Мог бы оправдаться, что работаю на ТВ, но ведь если по чесноку, мне в моем техническом отделе это и необязательно, пусть редактора парятся новости отслеживать. Боюсь, у меня зависимость. И ладно бы еще, когда в Турции переворот, и ночь не спишь, отсматривая сообщения, чтобы понять, что за движуха пошла: тут покруче любого футбола — все онлайн, понятно, что дух захватывает. Но ведь и в другие дни, когда из сенсаций только и событий, что какое-нибудь звездное мурло в очередной раз разделося и все свои оставшиеся еще непоказанными звездные части тела зевакам в Интернете на обозрение выставило, так даже в такие безмятежные дни и ночи я в Сети, как на дежурстве. Понимаю, что мог бы в спортзал сходить, книжку почитать, так нет. Засосало. Но спич мой не про меня, болезного, я про серьезную опасность, про покемонов.

Если не в курсе, просвещу: создана новая игра, когда виртуальные зверушки вписываются в реальное изображение местности в твоем телефоне, и ты должен их поймать. В мире, как нам настойчиво внушают, начался настоящий массовый психоз: целые толпы, по словам информационных агентств, мчатся со всего города Нью-Йорка к Центральному парку и, побросав без присмотра свои авто, вытаптывая газоны и прочую растительность, ловят какого-то редкого мультяшного монстра. А то еще, как рассказывают СМИ, какие-то двинутые на всю голову чудилы ловили покемонов между танками в Турции, то есть настолько увлеклись, что чувство опасности у них отрубилось. В штатах полицейский едва не подстрелил подростков, которые около его дома, как ему показалось, затеяли подозрительную возню. А те виртуальных персонажей ловили. В общем, информационные агентства всех нас, несведущих, то ли извещают об этих покемонах, то ли агрессивно их рекламируют. Трезвые головы и прочие эксперты уже обратили внимание на то, что этими играми можно спокойно собирать людей в одном месте, а затем побуждать их делать что-либо — по указке главного кукловода игры, естественно. К тому же, если до сих пор за нами следили через наши айфоны и компьютеры, собирая всю инфу, в том числе и геолокационного характера, то новая забава дает возможности главному мировому монстру и кукловоду получать информацию в режиме реального времени: сами оторвете свой зад и побежите нужные объекты на камеру снимать — тогда, когда этому кукловоду надо, и там, где ему важно. А уж снятую по ходу ловли покемонов информацию о том, где вы находитесь и что там сейчас происходит, главный бяка обрабатывать умеет.

Мария, как человек чуждый конспирологии, я в Единый Центр Мирового Заговора, стремящийся к мировому же господству, не верю, хотя считаю, что старый лозунг «Болтун — находка для шпиона» в эпоху расцвета соцсетей как никогда актуален. Но меня, честно, все эти игры-чаты-инстаграмы и прочие ватсапы бесят скорее не как возможные шпионы и манипуляторы народами. И даже не как штуки, с невероятной скоростью кардинально меняющие уклад жизни, причем не факт, что в лучшую сторону. Меня злит, что, куда ни кинь, всюду клин. Если ты не сидишь в чатах и фейсбуках и как существо высокоинтеллектуальное посылаешь в игнор «Одноклассников», так попадешься на ленте новостей. Презираешь долбоедов, тупо выращивающих виртуальные кабачки на виртуальной ферме, ничего, западешь на Контр Страйк. Ясно же, что огромное мировое бабло вкладывается не в то, чтоб накормить голодных детей Африки, или решить проблему СПИДа и рака, а в то, чтобы утянуть нас всех поглубже и подальше от настоящей жизни. Кстати,один компьютерный монстр — реальный, контролирующий почти весь Интернет, пару лет назад пообещал снабдить айфонами эту самую Африку, впрочем только территории, богатые полезными ископаемыми. Не накормить, не сельское хозяйство поднять, не излечить, а бесплатными айфонами снабдить. Ловите, ребята, покемонов, а мы тут у вас с недрами пока пошуруем! Вот и получается, что все эти виртуальные игрушки-ловушки только этап, обкатка новых технологий, приближающих нас к Матрице. И как спасаться, за что уцепиться? Даже если сам себя научишься дисциплинировать и будешь заходить в Сеть только по часам, строго по делу, то как с детьми быть? Ты их растил, кормил, поил, на ноги ставил, а они как в комп зашли, так там и затерялись, и ни ты, ни твои ценности бывшего твоего ребенка уже не интересуют — переформатировали его чужие дяди. Переформатировали играючи и незаметно для тебя».

Олег Н.(орфография автора)

Олег, спасибо за письмо. Я тоже щенячьего восторга от появления новых компьютерных игр, смешивающих виртуальность с реальностью, не испытываю. Хотя считаю, что ничего сенсационного в покемонах нет. Ловля виртуальных, видимых только тебе, монстров, или, иными словами, чертей — один из симптомов болезни, в народе называемой «белая горячка». И ничего доблестного в этом странном времяпровождении, человечество до сих пор не находило. Что касается ленты новостей, то каюсь: да, как и многие журналисты, подсела. Правда, стараюсь держать себя в руках. А недавно узнала, что есть специальная молитва, читаемая перед выходом в Интернет. Но вот отдельных молитв в ситуациях, когда человек серьезно страдает от компьютерной зависимости, нет, есть только общий алгоритм спасения. Сейчас объясню, какой. Мы живем в такое время, когда само наше внимание, которое мы готовы уделить чему-либо, становится предметом купли-продажи, а значит, и охоты. И, судя по всему, искусственно созданные миры, старающиеся заманить, уловить нас, будут становиться все изощренней. Но, как ни удивительно, панацея уже есть. Это участие в самой что ни на есть реальной жизни — в противовес уходу в фантасмагории, кем-то для нас придуманными. Что же это за жизнь? Та, которая имеет своим основанием Самого Творца человека. Да, так просто: приходишь в храм, молишься во время Божественной литургии, исповедуешься, причащаешься и возвращаешься к основам жизни. Церковь всегда дает возможность очнуться от того морока, в котором оказался. И от компьютерных феерий тоже.

Но приходить в храм надо не разово — свечку поставил и назад. Приходить надо, понимая, что перед тобой путь — новый путь. И начинать надо на Божественной литургии — главного христианского богослужения. Открою, Олег, «секрет», который знают все, кто ходит в церковь не от случая к случаю, а живет церковной жизнью. Во время Божественной литургии есть два крайне важных момента, когда верующие стараются сосредоточенно попросить Бога о самом сокровенном и больном. Это время исполнения молебного песнопения, называемого Херувимская песня, и высший момент литургии — момент пресуществления Святых Даров в Кровь и Тело Христово. Можно долго рассуждать о том, как действует Божья Благодать на молящегося в этот высший момент литургии, но все это так и останется словами, до тех пор, пока вы сами не придете в храм. Все-таки, тут не теория, а личный опыт богообщения. Священники советуют именно в эти высокие минуты просить Господа о помощи в той беде, с которой вам самим не справиться. Кроме того за больных игроманией надо заказывать сорокоусты и молебны, а дома молиться перед иконами Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», «Взыскание погибших», «Нечаянная радость», читать 90 и 67 псалмы царя Давида.

Перед выходом в Интернет

Господи Боже наш, Творче неба и земли, создавый человека и даровавый ему ведение сокровенной премудрости, во еже прославляти имя Твое, горе и долу Ты еси, Твое есть ночь и Твое есть день, не утаятся пред Тобою даже мимолетные движения мысли.

И ныне молю Тя, от всякого греха сохрани мя, приступающего к работе с хитроумным творением рук человеческих, проникающим во вся концы земли.

Огради очи мои и ум мой от всяких нечистых и блудных образов, от пустых и негодных словес.

Укрепи волю, сердце очисти, не даждь ми вотще расточати время жизни моея, и от всякого расслабления и уныния избави.

FLORISCHI.RU